Изотонические напитки для восстановления
Диетология //
10.05.2016

Изотоник: эффективные тренировки и качественное восстановление после них

Популярность различных тренировок и специально разработанных комплексов упражнений обусловлена яркими достижениями, а также результатами спортсменов и обычных людей, которые в короткие сроки добиваются идеальных пропорций фигуры.

Важным нюансом является успешное оздоравливание отдельных систем и организма в целом благодаря постоянным спортивным тренировкам. Однако стоит помнить, что без правильного питания во время тренировок, как и после них, сложно будет удержать полученные результаты на достойном уровне. Одна из последних новинок – изотоники, которые должны ускорять восстановительный процесс после тяжелых физических нагрузок.

 

Неоспоримая польза изотоников

 

Любые виды тренировок приводят к разогреванию организма, особенно это касается силовых упражнений. После охлаждения кожных покровов температура тела выравнивается. При этом организм теряет минеральные соли в значительных количествах. Результатом может стать частичная утрата мышечных функций и потеря работоспособности на разные отрезки времени.

Состав изотоников включает в себя витамины, минералы, конкретное количество сахаров и солей, концентрация которых схожа с таковой в крови. Учитывая тот факт, что при усиленных физических нагрузках организм теряет определенную часть солей и минералов, такие напитки, как изотоники, призваны восстанавливать баланс потерянных веществ.

И хотя на силовые или скоростные показатели употребление этих напитков никак не влияет, выносливость изотоники могут увеличивать на 25%. В то же время, не стоит увлекаться «спортивными» напитками во время кардиотренировок, так как они будут частично блокировать процессы сжигания подкожных жиров.

 

Откуда берутся изотоники?

 

Часто новички руководствуются ошибочным мнением, что заменить изотоники во время тренировки вполне могут обычные энергетические напитки, простая вода или даже пиво. Но употребление такого рода напитков не решит проблем дегидратации, а алкоголь может привести еще и к негативным последствиям.

Некоторые занимающиеся спортом люди предпочитают покупать добавку с составом изотоника в порошкообразном виде, а затем разводить с водой. Также можно найти несложные рецепты, по которым вполне можно приготовить напитки для эффективных и правильных тренировок. Например, простой, но натуральный изотоник можно получить, смешав 100 мл теплой воды, 20 грамм сахара или меда, щепотку йодированной соли. Затем в полученный состав необходимо влить 300 мл воды комнатной температуры и выжать туда один фрукт из категории цитрусовых: грейпфрут, лимон или апельсин.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *