Здоровье //
29.06.2016

Релаксируем правильно: качественный сон

Одним из важнейших в жизни каждого человека физиологических процессов считается сон. Учеными доказано, что в этом состоянии мы проводим одну третью часть своей жизни.

Консолидация памяти, восстановление организма, улучшение работоспособности – это лишь часть тех преимуществ, которые способен подарить полноценный, здоровый сон. Поэтому важно знать, в какое время нужно давать организму отдыхать и сколько времени нужно тратить, чтобы высыпаться.

Лучшее решение для комплексного оздоровления

В зависимости от сферы деятельности, привычек, жизненных ситуаций и собственного восприятия, человеческий организм может утомляться по-разному. Для того чтобы человек мог хорошо и уверенно себя чувствовать, необходимо придерживаться определенного графика, иметь условия для полноценного отдыха и сна.

Данные факторы являются незаменимыми для:

  • Соблюдения циркадных (суточных) биоритмов.
  • Клеточного восстановления.
  • Восстановления организма.
  • Восстановления иммунитета.
  • Снижения катаболических и повышения анаболических процессов.
  • Переработки полученной за день информации.

Все процессы в период сна замедляются, спящий человек не реагирует на окружающий мир, находясь в относительном состоянии покоя. Если человек ведет слишком бурный образ жизни, возможны некоторые исключения – например, понятие сиесты, которое существует в разных культурах, определяет необходимость полуденного получасового сна.

Такой способ считается одним из наиболее успешных видов борьбы с усталостью. Являясь по своей сути кратковременным сном, улучшая работоспособность, внимание, координацию движений, сиеста снижает уровень усталости и даже позволяет уменьшить количество ДТП.

Последствия недосыпания

Недосыпание, особенно если это хроническая проблема, чревато многими неприятностями для здоровья. Чаще всего может наблюдаться учащение головных болей, ослабленный иммунитет меньше сопротивляется разным заболеваниям.

В зависимости от возрастных критериев, плохой сон или его недостаток могут стать причинами достаточно серьезных болезней или привести к плачевным последствиям. Важно при этом позаботиться и о том, чтобы на сон не влияли внешние факторы – минимизировать шум, устроиться максимально комфортно, соблюдать в помещении оптимальную температуру воздуха и уровень освещения.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *