Зачем нужно пить молоко?
Питание //
21.07.2016

Источник жизни и энергии, или что нам дает молоко?

Молочные продукты издавна считались полезными и необходимыми, особенно для детей, пожилых людей, спортсменов. Именно в молочной продукции содержится максимум полезных микроэлементов, жиров, белков, витаминов, углеводов. Аллергенными свойствами молоко и его производные не обладают, что связано с расщеплением молочного белка во время закваски.

Такие продукты можно давать детям с самого раннего возраста, их необходимо вводить в рацион беременных и кормящих женщин, помогать восстанавливать силы с помощью отдельных видов изделий молочного и кисломолочного производства в послеоперационный период.

 

Полезные свойства натуральных компонентов

 

Сочетание более чем 100 различных веществ в молоке позволяет этому продукту считаться одним из наиболее полезных и качественных. Минеральные соли, ферменты, гормоны, жирные и аминокислоты – эти и другие компоненты являются оптимальным сочетанием для поддержки иммунитета. Кроме того, в молоке содержатся магний, фосфор, кальций.

Питательная ценность кисломолочной продукции остается практически такой же, как и у свежего молока. При этом кисломолочные изделия усваиваются организмом человека почти в три раза быстрее, чем молочные, подавляя развитие и рост бактерий в кишечнике.

 

Какие рекомендации могут быть актуальными?

 

Ни один специалист не даст универсальных рекомендаций по поводу введения в рацион и постоянного употребления молока. Для разных стран важную роль в этом плане играет месторасположение, особенности климата, пищевых привычек и моделей потребления продуктов у населения.

В большинстве стран рекомендуется употреблять молоко ежедневно – от одного стакана в день до трехразового приема в составе разных молочных блюд. Отдельно при этом указываются полезные свойства молока и его производных, основными среди которых можно назвать:

·         Укрепление костных тканей.

·         Повышение иммунитета и устойчивости к инфекциям разных типов.

·         Уменьшение воздействия токсичных веществ и радиационного поля.

·         Уменьшение риска онкологических заболеваний.

·         Развитие микрофлоры кишечника.

·         Облегчение при бессоннице и головных болях.

 

При употреблении «домашнего», сырого молока и продукции из такого сырья важно точно знать, что санитарно-гигиенические нормы не были нарушены. В противном случае употребление непастеризованного молока может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *