Питание //
14.07.2016

Нужны ли протеиновые коктейли велосипедистам?

Узнайте залог правильного восстановления при длительных тренировках!

Автор: Яковенко Екатерина, победитель триатлона IronMan «UkrMan-2015»

Велосипедисты и триатлеты достаточно активно используют спортивное питание в своей подготовке, а так же непосредственно на соревнованиях. Однако мои наблюдения, а так же непосредственное общение со спортсменами-любителями, позволили сделать вывод, что предпочтение нередко отдаётся «быстрым углеводам» — гелям, спортивным батончикам — тому, что даёт сиюминутный ощущаемый эффект.

И, к сожалению, нередко теми же людьми игнорируются очень важные процессы восстановления. Моё мнение однозначно: в процессе длительных, объёмных тренировок, которые обязательно присутствуют в тренировочном плане любого велосипедиста в независимости от того, готовится ли он к коротким дистанциям либо к длинным, а, может, вообще просто «катается», мышцы, которые (ни для кого не секрет) состоят из белка, имеют свойство очень специфически «уставать».

Если есть желание тренироваться много и активно, банальная «крепатура» на следующий день после тренировки может помешать выполнить тренировочный план. И это не самое страшное. Если организму не помогать правильно восстанавливаться, то рано или поздно происходит срыв и организм заболевает, включается защитная реакция, организм противится работе «на износ».

 

В моей практике протеиновые коктейли появились более десяти лет назад.

 Протеин для велоспорта

В первую очередь они помогают мне быстрее восстанавливаться, способствуют регенерации мышечной ткани, способствуют приросту сухой и функциональной мышечной массы.

А ещё: это очень вкусно и удобно. В любительском велоспорте и триатлоне тренировки очень тесно переплетены с работой, семьёй и иногда буквально «втиснуты» в жизненный график. Утренняя тренировка, душ и протеиновый коктейль в шейкере по пути на работу. Или наоборот: тренировка оканчивается в 22:00, а а шесть утра уже вставать — плотный ужин здесь явно лишний, но и ложиться спать голодным — не вариант. Казеиновый протеиновый коктейль — отличный способ насытить организм нужными веществами, ведь в таком случае процессы восстановления ночью будут проходить объективно эффективнее.

 

И напоследок хочу подчеркнуть: спортивное питание вообще и протеин в частности — это не панацея, не волшебная палочка. Они не будут вместо вас крутить педали или плыть.

Но сочетая грамотные тренировки, здоровое питание, полноценный сон и при этом не игнорируя современные достижения индустрии спортивного питания как помощника на пути к поставленным целям,
можно добиться просто отличных результатов, чего я искренне вам и желаю!

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *