Диетология //
12.07.2016

Сила и выносливость: как заправлять организм креатином?

При наращивании мышечной массы особой популярностью сейчас пользуется креатин – вещество натурального происхождения с большим количеством полезных для человека качеств.

При этом стоит помнить, что важным нюансом является правильный подход к дозировке и понимание принципов работы данной добавки.

 

Утомленность и вялость при недостатке креатина

Вырабатывать креатин способен и сам человеческий организм. Однако современные психические и физические нагрузки приводят к постоянной нехватке данного вещества. Многие люди могут просто не замечать этот факт, но спортсмены, люди, чья деятельность связана с повышенной физической активностью или сидящие на низкокалорийной диете, должны самостоятельно восполнять недостающее количество креатина.

 

Практическим путем было доказано, что эта азотсодержащая карбоновая кислота помогает:

  • Увеличить выносливость и силу. Данный эффект постоянно увеличивается в показателях, приводя к росту мышечной массы.
  • Ускорить процесс метаболизма. В первые дни после начала приема препарата вес может увеличиться за счет задержки в мышцах жидкости. В дальнейшем вес будет снижаться при значительном уменьшении жировой прослойки.
  • Увеличить объем мышц, сделать их более рельефными. Чем чувствительнее организм к действию креатина, тем быстрее увеличивается мышечная масса. А наполненные жидкостью клетки создают внешне привлекательную, мощную и рельефную основу.

 

Креатин, как и многие базовые добавки выпускается во множестве форм. Это могут быть капсулы, жевательные или шипучие таблетки, жидкость и порошок. Последняя форма является наиболее распространнёной из-за своей простоты и широких возможностсях применения, таких как добавление в посттренировочный коктейль, приготовление различных смесей и напитков.

 

Схемы приема спортивных добавок с креатином

Как и большинство пищевых добавок, креатин можно принимать длительное время, при условии сохранения рекомендуемых дозировок. На западе можно найти множество блогов атлетов, утверждающих, что принимают креатин годами! Многие отдают пальму первенства при выборе спортивного питания именно этой добавке.

 

Кроме стандартной дозировки в 5 грамм в день, можно встретить и такие вариации:

  • Прием креатина по чайной ложке за час до тренировки в течение одного месяца.
  • Креатин принимают по 10 грамм утром и перед тренировкой в течение месяца.
  • Схема «загрузки» организма заключается в приеме креатина по 20 грамм в течение недели, а затем – по 10 грамм на протяжении месяца.

 

Явных противопоказаний у вещества нет, в отдельных случаях, при несоблюдении питьевого режима или чрезмерном завывшении дозировок (вплоть до 20 грамм креатина в день), наблюдались желудочные боли, расстройство системы пищеварения. Креатин крайне не дружит с алкоголем, разрушаясь но неэфективных компонентов под его воздействием.

 

Так нужен или нет?

Как вывод, можно сказать, что добавки на основе креатина, занимают главенствующее положение в рационе атлета, наравне с белковыми коктейлями. Правильное употребление качественного креатина, гарантированно приводит к увеличению силовых показателей, выносливости, и как следствие — улушению физической формы человека.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *