Красное мясо в рационе атлета
Питание //
08.08.2016

Должно ли красное мясо присутствовать в рационе?

Мясо в рационе человека присутствует с незапамятных времен и по утверждению некоторых ученых именно оно помогло нам стать разумными существами, поднявшись на новую ступень эволюции. Именно красное мясо является источником незаменимых аминокислот, которые влияют на большое количество процессов в человеческом организме.

Источники красного мяса

Мясо мы можем употреблять в пищу из разных источников. Различают белое мясо – то есть мясо птицы и красное – это говядина, свинина и баранина, конское мясо. Конечно, для всех источники могут быть различными, поскольку даже некоторые религии запрещают употребление в пищу того или иного мяса. Так, например, мусульмане и иудеи не едят свинину, а индусы – говядину. Кроме того, в некоторых странах более доступно одно мясо, чем другое, например, славяне редко едят конину, предпочитая говядину или свинину.

Полезные свойства красного мяса

Основным питательным веществом красного мяса является белок, состоящий из аминокислот, необходимых для строительства мышечной ткани и восстановления тканей. Даже порция мяса, размером с ладонь, в состоянии обеспечить нас половиной суточной нормы белков. Поэтому тем, кто занимается спортом и просто ведет активный образ жизни употреблять красное мясо просто необходимо. Белок способствует выработке гормонов, укрепляющих иммунитет, а также помогает сбросить лишние килограммы, людям, стремящимся похудеть.

Богато мясо и железом – которое просто необходимо для образования эритроцитов, то есть красных кровяных телец, отвечающих за снабжение организма кислородом. Чтобы обеспечить необходимую норму железа организму, необходимо три раза в неделю съедать порцию красного мяса.

Кроме железа, красное мясо богато также и цинком, который не только способствует росту мышечной массы, но и укреплению иммунитета. Чтобы обеспечить организму достаточное количество этого микроэлемента, необходимо три раза в неделю съедать те же три порции красного мяса. Если же такой возможности нет, то можно применять специальный гидролизат говяжьего белка Carnilox – добавку, который обеспечит организм необходимой нормой белка.

Также нельзя забывать и про витамины, которые содержаться в красном мясе. Больше всего в нем витаминов группы B: B1, B2, B5, B6, B9 и B12. Помимо этого здесь присутствуют витамин E, PP и олеиновая кислота. Богато красное мясо еще и микроэлементами:

  • Натрий;
  • Магний;
  • Калий;
  • Хлор;
  • Сера;
  • Кальций;
  • Фтор;
  • Медь;
  • Никель;
  • Кобальт.

И это далеко не все полезные вещества, которые есть в красном мясе.

Вред от красного мяса.

Ученые предупреждают, что неумеренный прием красного мяса может способствовать повышению уровня холестерина, что способствует увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, что в дальнейшем может привести к инфаркту или инсульту. Кроме того, некоторые врачи предупреждают о возможности красного мяса стать причиной онкологических заболеваний. Хотя на данный момент убедительных доказательств в пользу этого не приведено.

Однако с полной уверенностью можно утверждать, что белок красного мяса не может принести никакого вреда, если употреблять его в пищу в умеренных количествах. Присутствие его в рационе 2-3 раза в неделю не только не сможет навредить, но снабдит человеческий организм необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *