Без рубрики //
19.08.2016

Главное трио: аминокислоты BCAA

BCAA – это аминокислоты с разветвленной цепью, относящиеся к числу незаменимых, то есть таких, которые не могут синтезироваться самостоятельно человеческим организмом. Число таких аминокислот для взрослых составляет 8-мь, а для детей 10-ть, поскольку аргинин и гистидин человеческий организм начинает синтезировать после достижения определенного возраста. Три из 8-ми незаменимых аминокислоты, а конкретно, лейцин, валин и изолейцин имеют специфическую молекулярную структуру (алифатическую боковую цепочку). Они имеют специальное название BCAA.

Топливо для мышц

Приблизительно 35% всей мышечной ткани, то есть более трети, состоит из аминокислот BCAA. Они же играют главенствующую роль при снабжении организма энергией, особенно во время спортивных тренировок. Поэтому если организм недополучает BCAA-аминокислоты, мышцы будут «голодать». Регулярное занятие спортом, связанным с поднятием тяжестей, ведут к разрушению белка, поэтому регулярный прием именно этих аминокислот помогает полностью покрывать эти затраты.
Именно аминокислоты BCAA отвечают за снятие мышечной усталости и уменьшение потерь других аминокислот. Поэтому спортсменам советуют принимать их перед тренировкой для того, чтобы увеличить выносливость мышечной ткани и снизить утомляемость спортсмена. При приеме их после тренировки в мышцах увеличивается запас других аминокислот.

Основные функции BCAA-аминокислот

1. BCAA-аминокислоты помогают образовываться другим аминокислотам, которые необходимы для нормального функционирования организма. Также они влияют на выработку инсулина, который помогает регулировать уровень сахара в крови, то есть обеспечивает мышечные клетки энергией. Плюс усвоение аминокислот происходит быстрее.
2. Благодаря этим аминокислотам удается поддерживать в благоприятный уровень в крови таких гормонов, как тестостерон, кортизон и гормоны роста.
3. При низкокалорийной диете BCAA-аминокислоты блокируют расщепление белка и потерю волокон мышц.

Советы при употреблении

Независимо от того, активно Вы занимаетесь спортом, время от времени, или вообще не занимаетесь, прием BCAA-аминокислот Вам необходим. Другое дело, что человеку, не ведущему активный спортивный образ жизни вполне достаточно принимать в пищу мясо, молоко, яйца, чтобы получить достаточное количество белков. Тогда как спортсменам для нормального тренировочного процесса количества BCAA-аминокислот из пищевых продуктов может не хватить. В таком случае на помощь приходят специальные препараты, как, например, BCAA Shots 500 Pro. Это полностью покроет дефицит незаменимых аминокислот и даст необходимую энергию для дальнейших тренировок.
Сегодня аминокислоты BCAA советуют принимать спортсменам, желающим нарастить мышечную массу для остановки катаболических процессов, а также во время силовой тренировки. При жиросжигающих тренировках также пьют BCAA во время и после тренировки. Рекомендован он марафонцам и спортсменам, проводящим тренировки на выносливость. Также аминокислоты показаны при соблюдении диеты для подавления чувства голода.

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *