belkovie bobovie produkti
Питание //
16.08.2016

Важность растительного белка в рационе человека

В современном обществе не замолкают споры о пользе или вреде белков растительного происхождения. На их основе возникают десятки диет, которые дают возможность полезно следить за фигурой, не рискуя обзавестись лишними килограммами. Насколько вообще полезны растительные белки?

Важность белков для человеческого организма

Именно белки являются тем самым строительным материалом, который требуется человеку. Их количество достигает 20% от массы тела. В основном, это мышечная ткань. Те белки, которые мы получаем из пищи можно разделить на две категории: растительные и животные. Состоят они из аминокислот – заменимых и незаменимых. Если заменимые могут самостоятельно синтезироваться организмом, но незаменимые – нет.

Белки растительного происхождения, в отличие от животных, не содержат насыщенных белков, а также холестерина, поэтому они не способствуют набору лишнего веса.

Важность растительного белка для здоровья

Существует мнение, что растительный белок не может в полной мере наполнить организм необходимыми веществами. Однако, это достаточно спорный вопрос. Результаты исследований показывают, что при значительном приеме в пищу растительных белков почти в два раза снижается вероятность возникновения раковых заболеваний. Другие ученые в результате своих исследований выяснили, что растительные белки в состоянии продлить человеческую жизнь на несколько лет.

Как уже упоминалось, главное отличие белков растительного происхождения от животных, это отсутствие в них вредных жиров. Большое количество таких белков содержится в бобовых культурах, семечках, орехах. Чуть меньше их в свежих овощах и фруктах. Также хорошей альтернативой мясу являются:

  • Пророщенные злаки;
  • Пшеница;
  • Овес;
  • Ядра косточек;
  • Сухофрукты.

Кроме естественных продуктов, можно применять специальные разработанные комплексы, такие как Сonquestv6, которые не только не уступают естественным продуктам питания, но и удобнее в применении. Отдавая предпочтение этому виду белка, человек дополнительно получает разные полезные фитохимические вещества, в том числе клетчатку и витамины.

Признанным лидером среди продуктов растительного происхождения по содержанию растительных белков является желтый горох. Гороховый белок содержит все 8 незаменимых аминокислот. Растительный белок из желтого гороха приближается к полноценному белку. Чтобы дополнить состав получаемых аминокислот и максимально приблизить их к полноценным белкам, можно совмещать разные сорта бобовых или смешивать их с рисом.

Кроме того, растительный белок имеет еще одно преимущество – это простота строения молекул, то есть они гораздо быстрее расщепляются в организме человека на аминокислоты, перевариваются и усваиваются.

Исторически сложилось так, что человек в результате эволюции появился, как травоядный вид. Наша пищеварительная система не способна переваривать мясо, как это делают хищники. Только позже, после того, как человек научился обрабатывать его с помощью огня, он начал принимать в пищу мясо. Поэтому можно сделать вывод, что растительный белок – очень важен для человеческого организма, поддержания его здоровья и отличного самочувствия.

 

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *