Диетология //
06.10.2016

Какую пользу нам принесёт арахис? И полезен ли он вообще? | Nanox

Свойства и химический состав арахиса

Арахис отличается очень ценными пищевыми качествами: он питателен и полезен. В плодах арахиса содержатся углеводы и сахара, много белка, хорошо усваиваемого организмом – от 29 до 37%, более 50% высококачественных жиров, а также большинство необходимых нам витаминов и минералов.

Для здорового сбалансированного питания арахис подходит, благодаря высокому содержанию в ненасыщенных жирных кислот. Особенно богат арахис линолевой кислотой, известной тем, что она предупреждает развитие склероза. Если в организме человека достаточно линолевой кислоты, то другие необходимые ненасыщенные жирные кислоты, арахидоновая и линоленовая, синтезируются самостоятельно. При правильом рационе питания достаточное количество этих веществ обеспечивает нормальный уровень холестерина в крови и защиту всех клеток организма от негативных воздействий.

Витаминный и минеральный состав арахиса очень разнообразен, в нём содержатся витамины группы E, витамины С, D, E, F, РР; кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен.

Антиоксидантные свойства арахиса можно сравнить со свойствами красного вина и земляники, а в поджаренных орешках они даже усиливаются. Арахис может способствовать расщеплению жиров, поэтому сегодня в моде арахисовая диета. Поскольку арахисовое масло подавляет аппетит, то диетологи решили, что с его помощью можно постройнеть. Причём много не нужно, вполне хватит столовой ложки на целый день.

Суть арахисовой диеты заключается в том, что нужно уменьшить свой суточный рацион на 500 ккал, на столько, сколько содержится в одной ложке арахисового масла или орехов. Порции еды нужно просто уменьшить в течение дня нужно стараться употреблять нежирное мясо и рыбу, овощи, фрукты, зерновой хлеб, при этом отказаться от всех перекусов и лакомств, а заменять их небольшим количеством масла или орехов. Масло можно намазывать на крекеры или хрустящие хлебцы, в них мало калорий.

Однако, прежде чем начинать арахисовую диету, убедитесь в том, что у вас нет аллергии на арахис. В некоторых случая она может быть достаточно опасной для здоровья человека. Однако выраженная аллергия на арахис встречается довольно редко.

В осенний период мы должны особое внимание уделить питательным продуктам с высоким содержанием витамина Е, ненасыщенных жирных кислот и минералов, арахисовая паста — один из таких продуктов, идеально подходящих в это время года!

Комментарии

Комментарии Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *